[青18] 九州一周11:まとめ

今回の青春18きっぷを使った九州一周観光旅行をわかりやすくまとめて書きます。

第1日目:宮崎 — 鹿児島 (霧島神宮、桜島、鹿児島市、桜島泊)
宮崎から鹿児島。 (通常料金 2,480円)
08:47 — 09:57 宮崎駅 — 都城駅 (自由時間 27分)
10:24 — 11:03 都城駅 — 霧島神宮 (自由時間 185分)
14:08 — 15:09 霧島神宮 — 鹿児島駅
—————————————————————
第2日目: 鹿児島–熊本 (隼人塚、吉松温泉、いさぶろう・しんぺい、熊本市泊)
鹿児島から熊本。 (通常料金 3,990円)
09:04 — 09:45 鹿児島駅 — 隼人駅 (自由時間 117分) 日豊本線(宮崎行)
11:42 — 12:56 隼人駅 — 吉松駅 (自由時間 140分) 豊肥線(都城行)
15:16 — 17:46 吉松駅 — 八代駅 (自由時間 1分) しんぺい4号(熊本行)
17:47 — 18:18 八代駅 — 熊本駅 しんぺい4号(熊本行) 上がそのまま直行
—————————————————————
第3日目:熊本–長崎 (熊本城、佐世保バーガー、ハウステンボス、歌劇団、佐世保泊)
熊本から長崎。 (通常料金 3,240円)
11:00 — 12:39 熊本駅 — 鳥栖駅 (自由時間 14分) 鹿児島本線(鳥栖行)
12:53 — 13:39 鳥栖駅 — 肥前山口駅 (自由時間 18分) 長崎本線(肥前鹿島行)
13:57 — 15:09 肥前山口駅 — 佐世保駅
追加:下記はJRなので18きっぷを利用。
水前寺駅 —> 新水前寺駅 片道 160円
佐世保駅 <–> ハウステンボス駅 往復 560円
—————————————————————
第4日目:長崎–佐賀–福岡 (吉野ケ里遺跡、太宰府天満宮、大衆演劇、福岡市泊)
長崎、佐賀、福岡。 (通常料金 2,310円)
(この日は青春18きっぷを使わず追加してJR切符を買う。)
07:34 — 09:16 佐世保駅 — 吉野ケ里公園駅 (自由時間 136分) 1470円
11:32 — 12:22 吉野ケ里公園駅 — 博多駅 840円
太宰府天満宮へはJRは無いので西鉄を使うとする。 往復800円追加
—————————————————————
第5日目: 福岡–大分 (宇佐神宮、別府温泉、別府市泊)
福岡、大分。 (通常料金 3,670円)
08:07 — 09:10 博多駅 — 小倉駅 (自由時間 25分) 鹿児島本線快速(門司港行)
09:35 — 10:37 小倉駅 — 中津駅 (自由時間 42分) 日豊本線(中津行)
11:20 — 11:43 中津駅 — 宇佐駅 (自由時間 122分) 日豊本線(光崎行)
13:15 — 14:13 宇佐駅 — 別府駅 日豊本線(大分行)
宇佐神宮は行くことが実行できたものと仮定する。
—————————————————————
第6日目:大分–宮崎 (臼杵市、佐伯市、宗太郎越え、宮崎市泊)
大分、宮崎。 (通常料金 3,990円)
08:51 — 10:02 別府駅 — 臼杵駅 (自由時間 198分) 日豊本線(佐伯行)
13:20 — 13:54 臼杵駅 — 佐伯駅 (自由時間 201分) 日豊本線(佐伯行)
17:15 — 18:40 佐伯駅 — 延岡駅 (自由時間 7分) 日豊本線(南延岡行)
18:47 — 20:37 延岡駅 — 宮崎駅 日豊本線(南宮崎行)
—————————————————————
第7日目: 宮崎 (青島、日南海岸、鵜戸神宮、飫肥、戸村のたれ、チキン南蛮)
宮崎観光。 (通常料金 4,710円) (宮崎観光バス乗り放題切符 1,800円)
宮崎駅 —- 青島 720円
青島 —– 鵜戸神宮 1010円
鵜戸神宮 — 飫肥駅 900円
飫肥駅 —- 宮崎駅 2080円
—————————————————————
以上が7日間かけてした九州一周観光旅行のまとめです。列車で回るだけだとせっかくの時間とお金が空虚なものになりますので当然観光部分はあった方が良いですよね。

九州一周旅行7日間でかかった交通費は16760円になりました。内訳は青春18切符を5日間使って11850円、4日目を追加で支払い2310円、太宰府天満宮までの西鉄往復800円。宮崎交通バスを使って宮崎観光1800円の合計です。

もし上記の割引切符を使わない場合は全く同じ普通列車を使って25910円になります。ですから青春18きっぷを買うことで約9000円の節約になります。(2480+3990+3240+160+560+2310+800+3670+3990+4710)

交通費以外に宿泊代が6日分かかりました。私が泊まったのは平均4000円ぐらい。これ以上安いところは探すのは難しいぐらいの格安宿ばかりです。笑 4000円x6=24000円

やるぞ~、と覚悟を決めて実行してやり遂げるのは気持ちが良いです。九州一周旅行と銘打ったため大旅行をした気持ちになりました。今後青春18きっぷを使い格安で九州一周旅行を考えている人の参考になればと思います。

最初:  [青18] 九州一周01:宮崎–鹿児島

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする